Print

Консультировала доктор Вивиан Эско
Последнее изменение: 02.07.2019

Что такое рак кишечника?

Рак кишечника, который известен также под названием колоректальный рак, является раком толстой и прямой кишок. Толстая и прямая кишки образуют нижний отдел пищеварительного тракта.

Большинство видов рака кишечника возникает из разрастаний внутренней полости, или слизистой оболочки толстой или прямой кишок, из полипов. Эти доброкачественные опухоли называют также аденомами. С годами какая-нибудь аденома может преобразиться в злокачественную опухоль.

Если из полипа развивается злокачественная опухоль, т.е. рак, и она будет обнаружена на ранней стадии, то ее можно в общем случае удалить хирургическим методом.

Зачастую все же первичные признаки, или симптомы опухолевого заболевания отсутствуют, и до обнаружения рака оно может быть распространено в другие области тела. Если рак уже распространился в другие области тела, называют егодалеко зашедшим, или метастатическим раком.

рак-кишечника

 

 

Встречаемость рака кишечника

Рак кишечника является распространенной и все чаще встречающейся болезнью, которая относится к трем наиболее часто встречающимся видам опухолей. Рак кишечника является среди всех типов рака второй по частоте причиной смерти в Европе, а по частоте встречаемости третьим описанным раком во всем мире. В Эстонии заболевание раком кишечника в течение последних 30 лет также постоянно росло, и число заболевших непрерывно увеличивается.

В Европе рак кишечника диагностируется ежегодно примерно у 400 000 человек. В Эстонии в 2016 году диагностировали 955 новых случаев рака кишок. Ежегодно у нас умирает от рака кишок около 400 человек, 2018 умeр 360 человек. Среди всех разновидностей рака только рак легких требует больше жертв. В то же время рак кишечника является одной из лучше всего излечиваемых опухолевых болезней, если он выявляется заблаговременно.