Print

Д-р Яак Лехтсаар,
Клинический комплекс Тартуского университета, онколог, хирург со специализацией на раке молочной железы, маммолог и гинекологический онколог, старший врач

Своевременная и точная диагностика даст человеку возможность жить более безопасно, спокойно, осознанно и с лучшим состоянием здоровья. Существует множество различных состояний и заболеваний, связанных с молочной железой. Самое важное — своевременно обнаружить/исключить злокачественную опухоль или подтвердить наличие доброкачественного изменения. Для этого требуется командная работа, в ходе которой главную роль будет играть внимательность пациентов и врачей/медсестер к различным жалобам и симптомам в отношении молочной железы. В сотрудничестве с радиологами и патологами пациентов нужно как можно скорее направлять на исследования молочной железы в специализированные лечебные учреждения.

На исследования молочной железы при необходимости может направить семейный врач, гинеколог или какой-то другой медицинский специалист. Конкретно на заболеваниях молочной железы специализируется врач-маммолог.

На прием к маммологу направляют уже с подозрением на диагноз (появившимся по результатам ранее проведенных исследований или на основании имеющихся жалоб) для проведения лечения или определения тактики дальнейших действий.

С наибольшей достоверностью можно поставить диагноз, опираясь в совокупности на результаты радиологических исследований и гистологического исследования. Различные исследования и процедуры для диагностики состояний и заболеваний молочной железы назначаются по выбору медицинского специалиста.