Print

Встречающиеся у детей опухоли отличаются от опухолей у взрослых

Рак возникает при мутациях в генах. У детей опухоли возникают немного иначе, чем у взрослых. У детей цепочка мутаций на пути от нормальной клетки к раку чрезвычайно коротка. В худшем случае вызвать у ребенка рак может уже мутация всего в двух генах. Это очень небольшое количество; при развитии опухолей у взрослых мутации обычно обнаруживаются более чем в 10 генах.

У взрослых причиной развития опухоли часто является образ жизни (типичный пример — курение). В случае с онкологическими заболеваниями у детей вопрос касается не образа жизни, а наследственности. В то же время рак чаще всего развивается в результате случайности при отсутствии наследственной предрасположенности.

У детей всё же имеются лучшие возможности для полного выздоровления: на сегодняшний день от рака выздоравливают уже трое детей из четырех; при детской лейкемии, например, доля выздоровевших составляет 85%.1

Причина кроется в том, что в детских опухолях часто отсутствует так называемая хромосомная нестабильность, типичная для опухолей у взрослых. Хромосомная нестабильность проявляется у взрослых как внезапное обострение заболевания из-за появления устойчивой к терапии популяции клеток.

Надежда есть

При выборе таргетной («прицельной») терапии на основе данных о генетических особенностях конкретной опухоли имеются хорошие предпосылки к полному выздоровлению ребенка.

В других странах мира отмечались случаи, когда обнаружение вызвавшей рак мутации и использование влияющих на нее специфических лекарственных средств приводило к полному выздоровлению детей. Поэтому выяснение причины развития у ребенка рака с помощью генетического теста всячески обоснованно.

Замечательно, что в наше время при лечении опухолей у детей можно использовать генетическое профилирование. Это улучшает процесс диагностики, оценки прогноза и помогает в поиске эффективных вариантов лечения. Благодаря этому теперь существует возможность более эффективного поиска таргетной терапии для лечения рака у детей, чем раньше.

Хотя в среднем большинство детей выживает после перенесенного рака, над очень многими вопросами еще нужно работать. Использующиеся сегодня схемы лечения рака эффективны, но при этом наносят ущерб и здоровым тканям. Поэтому в более старшем возрасте могут возникать проблемы со здоровьем, например разрежение костей, бесплодие, повышение риска патологии артерий или развития новой опухоли.

1. Survival Rates for Childhood Leukemias. Accessed December 2020

 

Читайте также:

Если ребенок заболел раком

Если у ребенка рак – часто задаваемые вопросы