Print

Источник: Эстонский антираковый союз

Основными возбудителями рака шейки матки являются некоторые штаммы вируса папилломы человека (ВПЧ) высокого риска, которые передаются в основном половым путем. Источником инфекции является другой человек, зараженный вирусом папилломы. При заражении папиллома-вирусом со временем могут возникнуть клеточные изменения, что может привести к развитию предраковых состояний и раку шейки матки. На скрининговые обследования по раннему выявлению рака шейки матки приглашаются женщины в возрасте 30–65 лет через каждые 5 лет.

В 2024 году на скрининговое обследование по раннему выявлению рака шейки матки мы приглашаем как застрахованных, так и незастрахованных женщин 1959, 1964, 1969, 1974, 1979, 1984, 1989 и 1994 года рождения.

Наличие в организме штаммов вируса высокого риска можно определить с помощью теста, называемого тестом на ВПЧ. Тест на ВПЧ аналогичен гинекологическому осмотру, при котором небольшой щеточкой берут пробу со слизистой шейки матки. Регулярное тестирование на ВПЧ очень важно еще и потому, что клеточные изменения шейки матки или предраковые состояния обычно никак не отражаются на вашем самочувствии.

С дополнительной информацией можно ознакомиться: https://soeluuring.ee/emakakaelavahk-rus/ и https://www.tervisekassa.ee/ru/celoveku/profilaktika-boleznei/obsledovania-po-vyavleniu-raka-dla-zensin

Контакты медицинских учреждений, проводящих скрининговые обследования