Print

Консультировали доктор Аннели Эльме и доктор Генадий Тимберг
Последнее изменение:29.09.2008

Что такое рак почки?

Рак почки – это злокачественная опухоль, развивающаяся из ткани почки.  Наиболее распространенная форма рака почки – почечно-клеточная карцинома. Обычно рак образует единую  опухолевую массу. Иногда рак возникает в обеих почках одновременно. Часто рак почки диагностируют, когда опухоль достигает больших размеров, поскольку на ранней стадии у человека нет никаких признаков заболевания.

Почки – это два органа размером примерно с кулак, имеющие форму боба. Почки расположены с двух сторон от позвоночника под реберной дугой.
Основной задачей почек является очищение крови от шлаков и выведение лишней жидкости из организма в виде мочи.
У человека  две почки, но для нормального функционирования организма достаточно и одной почки. Если по какой-то причине почки не работают достаточно хорошо, то кровь очищают при помощи специальной аппаратуры, процедуру называют диализом.

Рак почки
Самой частой формой рака почки является почечно-клеточная карцинома.
Обычно рак почки образует единую опухолевую массу. Иногда опухоль развивается сразу в обеих почках. Часто рак почки обнаруживается лишь тогда, когда он имеет уже достаточно большие размеры, так как в начальной стадии заболевания жалобы отсутствуют.

 

Типы рака почки
Рак почки делится на подтипы в соответствии с тем, как выглядят его клетки под микроскопом.

  • Светлоклеточная почечно-клеточная карцинома – самая типичная форма рака почки (составляет около 80% всех случаев почечно-клеточной карциномы). Обычно, когда говорят о раке почки, то имеют в виду именно эту форму. Клетки опухоли под микроскопом можно распознать, так как они выглядят по-особенному бледными/светлыми.
  • Папиллярная почечно-клеточная карцинома – встречается у 10-15% пациентов.
  • Хромофобная почечно-клеточная карцинома – встречается у 5% пациентов.
  • Опухоль Wilms’а – составляет 95% опухолей почек встречающихся у детей (в Эстонии около 1-2 случаев в год).

 

Как часто встречается рак почки?
В большинстве случаев рак почки – это заболевание людей старшего возраста, среди людей младше 45 лет опухоль встречается реже.

Ежегодно в Эстонии диагностируется около 250 новых случаев рака почки. Вероятность заболеть раком почки в течение жизни составляет 1:75. У мужчин заболевание диагностируется почти в два раза чаще, чем у женщин.