Print

Д-р Яак Лехтсаар,
Клинический комплекс Тартуского университета, онколог, хирург со специализацией на раке молочной железы, маммолог и гинекологический онколог, старший врач

Мастопатия — это ненаучное общее название гормональных изменений в ткани молочных желез, которые развиваются в зависимости от менструального цикла и возрастных изменений. Характерны узелки, уплотнения, отечность и маленькие кисты на обширном участке молочной железы.

Называемые мастопатией состояния развиваются скорее всего в результате изменения равновесия между такими гормонами, как эстроген и прогестерон. Например, организм может вырабатывать слишком много эстрогена, но в то же время слишком мало прогестерона. Это стимулирует молочные железы, вызывая отечность и напоминающие воспаление реакции.

Симптомы: чувствительность в молочных железах, тупая боль, болезненность, появление небольших кист и уплотнений в ткани молочной железы, выделение жидкости из сосков. Лечение не требуется.

Диабетическая мастопатия

Диабетическая мастопатия — это изменения в молочных железах, которые редко могут возникать при сахарном диабете (более или менее выраженные уплотнения из соединительной ткани, могут отмечаться как до менопаузы, так и после нее). С помощью исследований нужно обязательно исключить наличие злокачественной опухоли (по клиническим проявлениям может напоминать опухоль).

При сахарном диабете определяющей причиной изменений являются не женские половые гормоны, а нарушения в ткани молочной железы, обусловленные метаболизмом сахаров. При гистологическом исследовании образца ткани отмечаются фиброз, периваскулярная инфильтрация гистиоцитов и лимфоцитов без злокачественных изменений ткани.

Оперативное лечение при таких изменениях в тканях не рекомендуется, процесс не обязательно будет ограниченным.