Print

Головной мозг – это мягкая, губчатая масса. Его защищают кости черепа и три тоненьких мембраны, которые называются оболочками мозга. Головной мозг окружен жидкостью, которую называют ликвор или спинномозговая жидкость. Эта жидкость содержится в промежутках между оболочками головного мозга и в полостях, которые находятся внутри головного мозга и называются желудочками.

Нервная сеть переносит сообщения от головного мозга к остальным участкам тела и обратно. Некоторые нервы отходят прямо от головного мозга к глазам, ушам и другим частям головы. Другие нервы проходят через спинной мозг, соединяя головной мозг с другими частями организма. Внутри головного и спинного мозга нервные клетки окружены клетками глии, которые заодно удерживают нервные клетки на одном месте.

Головной мозг руководит тем, что мы хотим делать (например, говорить или ходить) и тем, что организм делает, не задумываясь (например, дышит). Головной мозг контролирует также наши чувства (зрение, слух, осязание, вкус и обоняние), память, эмоции и личность.

Три основные части головного мозга контролируют разные функции:

Передний мозг. Передний мозг – это самая большая часть головного мозга. Он располагается в верхней части головного мозга и использует информацию от наших органов чувств, чтобы сообщать нам, что происходит вокруг нас, а также дает организму приказы, как на это реагировать. Он контролирует чтение, мыслительные процессы, обучение, речь и эмоции. Передний мозг делится на левое и правое полушария, которые контролируют разные функции. Правое полушарие контролирует мышцы левой половины тела, левое полушарие контролирует мышцы правой половины тела.

Мозжечок. Мозжечок располагается под передним мозгом в задней части головного мозга. Мозжечок контролирует равновесие и сложные функции, такие как ходьба и речь.

Ствол мозга. Ствол мозга соединяет головной мозг со спинным мозгом. Он контролирует голод и жажду, а кроме того – дыхание, температуру тела, давление крови и другие основные функции организма.

 

головной мозг
Головной мозг и расположенные рядом структуры

части-головного-мозга
Основные части головного мозга