kasvaja.net

Уход за зубами во время противоопухолевого лечения

Текст составила др. Дарья Дюшко

Последнее изменение: 18.02.2011

Противоопухолевые препараты могут оказывать влияние на весь организм, в том числе на зубы и десны. Побочными явлениями лечения могут быть воспаления слизистых оболочек полости рта (мукозит), инфекции, изменения вкуса, сухость во рту, боль, разрушение зубов, заболевания десен и язвы во рту. Поэтому особенно важными для больных со злокачественными опухолями являются правильные способы ухода. Также важен хороший обмен информацией. Твой зубной доктор должен знать, что ты получаешь противоопухолевое лечение, а назначающий противоопухолевое лечение доктор должен быть в курсе твоих проблем с зубами.

Как больному со злокачественным заболеванием тебе следует:

Регулярные стоматологические гигиенические процедуры для больных со злокачественными опухолями существенно не отличаются от обычных, однако для таких больных они имеют особенно большое значение.

Каждодневная гигиена зубов для онкологических больных:

Каждый день при помощи зеркала проверяй свои зубы и десны, обращая особенное внимание на такие изменения, как кровоточивость и язвы десен. Если заметишь проблему или изменение или почувствуешь боль в полости рта, в зубах, челюстях, сразу же сообщи об этом своему доктору.

 

Остеонекроз челюсти

Остеонекроз челюсти – это редкое заболевание, это обозначает локальное разрушение костной ткани в челюсти. Наиболее частыми, но не единственными признаками этого заболевания могут быть:

При появлении вышеупомянутых изменений сразу же расскажи об этом как онкологу, так и зубному врачу. Следуй рекомендациям онколога относительно продолжения противоопухолевого лечения.

Для диагностирования остеонекроза челюсти доктор может использовать рентгенологическое исследование и взять из десны посевы для определения микробов. Для лечения остеонекроза используют антибиотики и полоскания полости рта. Возможно, что придется провести небольшие стоматологические процедуры, например, удаление поврежденной ткани или выравнивание острых краев кости. Хирургических процедур, таких как удаление зуба, обычно избегают, так как это может еще больше ухудшить ситуацию.

Причины возникновения и частота распространения остеонекроза челюсти к настоящему времени еще точно неизвестны. Развитие этого заболевания отмечалось у некоторых онкологических больных, которые получают лечение бифосфонатами. Однако неизвестно, играют ли указанные лекарства какую-нибудь роль в возникновении этого заболевания, и какую именно. Возможно, что риск развития остеонекроза увеличивают:

Если началось противоопухолевое лечение, и ты чувствуешь боль в зубах, деснах, челюстях или какие-то другие проблемы с зубами, то сразу же расскажи об этом своему доктору.

Гигиена зубов – это важный элемент в лечении твоего злокачественного заболевания. При возможности в начале противоопухолевого лечения нужно привлечь к работе также твоего зубного доктора или зубного доктора, прошедшего специальную подготовку.

Обязательно сообщи своему зубному врачу, если ты получаешь противоопухолевое лечение.

Сообщи зубному врачу имя и номер телефона онколога, и наоборот.