kasvaja.net

Толерантность и зависимость при проведении противоболевой терапии

Составленно: доктор Сандра Касе, врач-резидент онкологии, TÜK, Февраль 2022

Под толерантностью подразумевается уменьшение продолжительности действия и эффективности лекарства при его многократном применении. При развитии толерантности для достижения такого же обезболивающего эффекта со временем будет требоваться всё более высокая доза препарата. Толерантность развивается по отношению не ко всем болеутоляющим средствам. Например, к нестероидным противовоспалительным препаратам толерантность не развивается, т. е. при их многократном применении их действие не ослабевает. Толерантность часто развивается при длительном применении опиоидов. Первый признак развития толерантности — сокращение продолжительности анальгетического, т. е. болеутоляющего эффекта.

Под лекарственной зависимостью подразумевается ситуация, когда для достижения такого же действия требуется применение всё более высоких доз (толерантность), а при отмене препарата наблюдается значительное ухудшение самочувствия (синдром отмены) и тяга к применению лекарства даже в то время, когда на самом деле потребности в этом нет.
Зависимость можно разделить на физическую и психологическую.
Физическая зависимость в среднем развивается после 2 недель регулярного применения. Для нее характерно появление синдрома отмены при резком прерывании лечения или применении антагониста.
Психологическая зависимость — это поведенческая модель, для которой характерна тяга к лекарству и желание заполучить его любой ценой.
Хотя при длительном применении опиоидов часто описывают развитие зависимости, многие исследования показали, что у онкологических пациентов, применяющих опиоиды из-за болей, психологическая зависимость не возникает.