kasvaja.net

Последующий контроль при раке молочной железы

Cоставление текста консультировала врач Риина Кютнер
1.02.2017

Теперь, когда активное лечение рака закончено, Вы готовы вернуться к повседневной жизни. Хотя многие из переживших рак обнаруживают, что, после перенесенного рака впереди их ожидает “новая” повседневная жизнь. Вызванные раком и его лечением физические и эмоциональные изменения могут сохраняться в течение многих лет.

По мере завершения лечения рака важно обсудить со своим врачом возможные рецидивы заболевания и риск развития длительных побочных эффектов. Для сохранения хорошего здоровья и раннего выявления возобновления, т.е. рецидива рака, после окончания активного лечения рака молочной железы рекомендуется составить план дальнейшего наблюдения совместно с Вашим онкологом (план последующего контроля).

План последующего контроля включает в себя регулярные медицинские осмотры, соответствующие скрининги на рак и здоровый образ жизни, например, физическая активность и правильное питание, или другие медицинские исследования для контроля за процессом выздоровления в ближайшие месяцы и годы.

Пациент считается здоровым, если рак не возобновился в течение пяти лет после первичного диагностирования заболевания.

 

Симптомы возобновления (рецидива) рака груди

Многие пережившие рак беспокоятся и боятся, что рак может вернуться после окончания лечения. В большинстве случаев рак не повторяется, но все равно важно поговорить со своим врачом о возможности возобновления рака.

Обязательно свяжитесь со своим врачом, если Вы заметили какие-либо из следующих симптомов:

Наблюдение после лечения рака груди

После окончания активного лечения рака молочной железы рекомендуется продолжить посещать онколога в течение 5 лет, а затем перейти под наблюдение семейного врача. Наблюдение за возникновением рецидива рака молочной железы основывается на Вашем возрасте, особенностях диагноза и полученном леченим.

Ваш план дальнейшего контроля после лечения состоит из:

Общие рекомендации по здоровью и скринингу рака

Для обеспечения хорошего здоровья мы подбадриваем восстанавливающихся после рака груди женщин следовать сложившимся руководствам: достижение и поддержание здорового веса, движение, отказ от курения, сбалансированное питание и соблюдение рекомендаций по скринингу рака (отборочное исследование).

Общие рекомендации для восстанавливающихся после рака молочной железы женщин:

 

Задаваемые врачу вопросы

Для того, чтобы узнать больше о плане дальнейшего контроля после лечения рака молочной железы, можете задать своему врачу следующие вопросы: