kasvaja.net

Расширение молочного протока

Д-р Яак Лехтсаар,
Клинический комплекс Тартуского университета, онколог, хирург со специализацией на раке молочной железы, маммолог и гинекологический онколог, старший врач

Расширение молочного протока, то есть эктазия протока молочной железы или дуктэктазия, — это доброкачественное состояние молочной железы, возникающее при расширении молочного протока и утолщении его стенок. Это состояние может привести к закупорке молочного протока и скоплению в нем жидкости. Часто наблюдается в климактерическом возрасте (в перименопаузе). Может не вызывать никаких жалоб, но может также проявляться чувствительностью в центральной части молочных желез. Причины возникновения не ясны. Это состояние может быть связано с возрастным замещением железистой ткани на жировую. Курение также является фактором риска.

Изменение обнаруживают случайно при диагностических исследованиях для выявления других состояний (например, в ходе послеоперационного патогистологического исследования). Не повышает риск развития злокачественных патологий молочной железы.

Дуктэктазия может:

В общем случае это состояние не требует лечения. В редких случаях может также стать причиной воспаления молочной железы (т. н. перидуктальный мастит). При обусловленном дуктэктазией втягивании соска имеется более высокий риск воспаления.