kasvaja.net

Опухоли головного мозга и их характер

Добро- и злокачественные опухоли головного мозга

Доброкачественные опухоли головного мозга не содержат злокачественных клеток.

Обычно доброкачественную опухоль возможно удалить: появляется вновь опухоль в редких случаях.

Край или граница доброкачественной опухоли четко видна. Клетки доброкачественных опухолей на проникают в окружающие ткани и не распространяются в другие части организма. Однако доброкачественные опухоли могут оказывать давление на чувствительные области головного мозга и становиться причиной возникновения серьезных проблем со здоровьем (повышение внутричерепного давления, сдавление мозга, давление на близлежащие ткани и т.д.).

В очень редких случаях доброкачественная опухоль может преобразоваться в злокачественную.

Злокачественные опухоли головного мозга содержат злокачественные клетки.

Злокачественные опухоли головного мозга обычно имеют более серьезный характер и зачастую являются опасными для жизни.

Вероятнее всего, такая опухоль будет обладать быстрым ростом и будет проникать в окружающие здоровые ткани мозга или оказывать на него давление.

В очень редких случаях клетки злокачественной опухоли головного мозга могут отделяться и распространяться в другие части головного мозга, в спинной мозг или даже в другие части тела. Распростанение злокачественной опухоли называют возникновением вторчиных очагов или метастазированием.

В некоторых случаях злокачественная опухоль не проникает в здоровые ткани. Опухоль может ограничиваться определенным слоем ткани. Ее могут ограничивать также и кости черепа или другие структуры. Такую опухоль называют инкапсулированной.

Злокачественные опухоли в свою очередь делятся на первичные и вторичные опухоли.

 

Что такое первичные опухоли головного мозга?

Опухоли, которые развиваются из ткани головного мозга – это примарные, или первичные, опухоли головного мозга. Первичные опухоли головного мозга получают свое название в зависимости от типа клеток или в зависимости от того, из какой части мозга они развиваются.

Самой распространенной первичной опухолью головного мозга является глиома, которая развивается из клеток глии. У взрослых глиомы – это самый распространенный тип опухолей головного мозга, которые составляют приблизительно 42% из всех опухолей головного мозга взрослых. Дополнительно глиомы характеризиуются в зависимости от того, из какого типа клеток они состоят:

Астроцитома. Эта опухоль развивается из звездчатых клеток глии, которые называются астроцитами. У взрослых астроцитомы развиваются, как правило, в области переднего мозга. У детей они встречаются в стволе мозга, в переднем мозге и в мозжечке. Астроцитому со степенью диференциации III (G III) называют иногда анапластической астоцитомой. Астроцитому со степенью диференциации IV (G IV) называют обычно glioblastoma multiforme.

Глиома ствола мозга. Это опухоль развивается из части головного мозга, располагающейся ниже всего. Глиомы ствола мозга диагностируют в основном у маленьких детей и людей среднего возраста.

Эпендимома. Эта опухоль развивается из клеток, которые выстилают желудочки мозга или центральный канал спинного мозга. Ее обнаруживают чаще всего у детей и молодых взрослых.

Олигодендроглиома. Это редкая опухоль, развивающаяся из клеток, которые производят содержащее жир вещество, покрывающее и защищающее нервы. Эти опухоли появляются обычно в переднем мозге. Они обладают медленным ростом и обычно не распространяются в окружающие ткани головного мозга. Наиболее часто они встречаются у людей среднего возраста.

 

Другие наиболее часто встречающиеся формы опухолей головного мозга:

Медуллобластома. Эта опухоль обычно развивается из мозжечка. Это -самая распространенная опухоль головного мозга среди детей. Иногда ее называютпримитивной нейроэктодермальной опухолью.

Менингиома. Эта опухоль развивается из оболочек мозга и обычно обладает медленным ростом.

Шваннома. Это опухоль, которая развивается из шванновых клеток. Эти клетки окружают нерв, который контролирует равновесие и слух и располагается во внутреннем ухе. Эту опухоль также называют невриномой n. aсustiсus. Обычно эта опухоль встречается у взрослых.

Краниофарингеома. Эта опухоль растет в основании мозга, вблизи от гипофиза. Этот тип опухоли встречается чаще всего у детей.

Опухоль головного мозга, развивающаяся из зародышевых клеток. Эта опухоль развивается из зародышевых клеток. Большая часть опухолей из зародышевых клеток встречается у людей младше 30 лет. Самый распространенный тип опухоли, развивающейся из зародышевых клеток – это герминома.

Опухли области шишковидной железы. Эта редкая опухоль головного мозга развивается в шишковидной железе или вблизи от нее. Шишковидная железа располагается между передним мозгом и мозжечком.

 

Что такое вторичные опухоли головного мозга?

Если клетки злокачественной опухоли распространяются в головной мозг из какого-то другого органа (например, из легких или грудной железы), то такую опухоль называютвторичной, или метастатической, опухолью. Вторичные опухоли головного мозга встречаются значительно чаще, чем первичные опухоли головного мозга.